Главная "Отражение "Эхо"

«Отражение «Эхо»

Краеведение  учит людей любить не только свои родные места,
но и знать о них, приучает их интересоваться
историей , искусством, литературой,
повышать свой культурный  уровень.
Это самый массовый вид науки.
Д.С. Лихачев.

«Культурно-образовательная среда школы как условие самоопределения обучающихся» «Отражение «Эхо»

Культурно-образовательная среда школы – это часть культурно-образовательного пространства, инфраструктура, ориентированная на организацию успешной жизнедеятельности учащихся, задающая гибкую динамику их познавательной деятельности и преобразующая интеллектуальную активность в личностную культуру. Это совокупность условий и влияний школьного и внешкольного окружения на воспитание, обучение и развитие школьников. В таких условиях создается общая культура учебного заведения, которая интегрирует все образовательные блоки, обеспечивает учащихся необходимым запасом знаний, способами творческой деятельности, духовным развитием и стимулирует потребность в саморазвитии.

Такая инфраструктура отражается:

• в продуктах школьного труда,
  • в воспитанности и должной обученности учеников,
  • в сотрудничестве обучающихся с педагогами,
  • в соответствующем микроклимате в учебном заведении.

Главная ценность в таком образовательном процессе - личность ученика,  личность педагога, взаимное стремление к всестороннему развитию

Цель проектная: построение культурно-образовательной среды школы.

Цель педагогическая: организация процесса самоопределения субъектов образования в культурно-образовательной среде школы.

Задачи:

1. Проанализировать современные подходы к пониманию феномена «самоопределение».
  2. Обозначить принципы и способы организации современного образовательного процесса как пространства самоопределения.
  3. Выявить ресурсы внешней и внутренней (школьной) социокультурной среды  в организации процесса самоопределения обучающихся.
  4. Обозначить возможности взаимодействия участников образовательного процесса в самоопределении обучающихся.
  5. Обозначить критерии и показатели самоопределения обучающихся.
  6. Спланировать и организовать деятельность субъектов по созданию культурно-образовательной среды школы.

Деятельности в рамках проекта:

1. Семинар для директоров и завучей школ края «Современные подходы к реализации внеурочной деятельности в образовательной организации»
  2. Школьная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Поиск».

- литературное краеведение

- история

-география

- биология